Российско-Германская летняя школа — 2022 «Защита окружающей среды»

Российско-Германская летняя школа — 2022 «Защита окружающей среды и новое энергетическое партнерство между Россией и Германией»

Российско-Германская летняя школа – совместный проект Уральского федерального университета, Берлинского технического университета TU-Campus EUREF и Технического университета Дортмунда.

Мероприятие нацелено на укрепление сотрудничества между Россией и Германией в образовательной, научной и технической сфере. Программы школ состоят из трёх основных блоков: лекционный, экскурсионный и практический. Лекции читают руководители крупных энергетических компаний, исследовательских институтов и государственных ведомств. В рамках экскурсионного блока планируются экскурсии на предприятия электросетевого комплекса, на заводы-производители энергетического оборудования, а также на культурно значимые объекты регионов, в которых проходят школы. Практический блок предусматривает командное решение актуальных задач энергетики.

Школы проводятся с 2015 года

2015 – место проведения г. Берлин (Германия)
Тема: «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в среде мегаполисов»
В своей приветственной речи министр иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмайерподчеркнул важность проведения летней школы для германо-российского партнерства в образовательной деятельности, а также в целях научного и технологического обмена. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил значение данного проекта в совместной работе учебных заведений, промышленных компаний и политических институтов двух стран.

2016 – место проведения г. Екатеринбург (Россия)
Тема:«Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы»
Со стороны ФРГ в официальной церемонии открытия летней школы принял участие экс-Министр иностранных дел ФРГ доктор Ф.-В. Штайнмайер, в настоящий момент занимающий должность Федерального Президента ФРГ. С российской стороны в открытии школы участвовал Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

2019 – место проведения г. Дортмунд (Германия)
Тема:«Умное электричество и инжиниринг»
В программе была встреча с Федеральным президентом ФРГ, почетным доктором Уральского Федерального Университета Ф.-В. Штайнмайером во дворце Бельвю. Он приветствовал участников школы и представителей энергетической отрасли Германии, а также отметил значимость мероприятия для развития дальнейшего сотрудничества двух стран.

За весь период было участников: 65 (Россия) + 60 (Германия)

2020 – победитель в российско-германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»в категории «Межвузовские партнерства» с проектом Германо-Российской летней школы — 2019 «Умное электричество и инжиниринг», в рамках Российско-Германcкого Года научно-образовательных партнерств 2018-2020 под патронажем Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.

2022 — Летняя школа будет проводится в августе в г. Екатеринбург в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022под патронажем Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, и «Российско-Германской Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций» между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным министерством образования и научных исследований Федеративной Республики Германия.

Тематика Российско-Германской летней школы в 2022 году: «Защита окружающей среды и новое энергетическое партнерство между Россией и Германией»

Программа школы состоит из:

  • первая половина дня — лекции/проектная работа
  • вторая половина дня — практические занятия и осмотры, экскурсии и презентации компаний, а также международный и межкультурный обмен, программы отдыха / выходных

Участники работают в небольших группах, составляют концепции и разрабатывают проекты. Школа завершается презентацией проектов. Каждый студент получает сертификат об участии и о защите проекта.

К участию в летней школе приглашаются студенты старших курсов, молодые ученые и специалисты из России (20) и Германии (20).

Критериями отбора являются уровень подготовки заявителей, опыт работы по тематике, которой посвящена Летняя школа, степень их мотивации, знание английского языка (В2). Каждая страна-партнёр самостоятельно организует сбор заявок и процедуру отбора и может вводить дополнительные критерии отбора, исходя из опыта привлечения молодых участников.

По итогам Летней школы планируется издание итоговой брошюры с информационными и научно-практическими материалами о проведенных мероприятиях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *