Чистый Гессен

«Чистый Гессен» — это экологическая кампания, проводимая правительством земли Гессен — немецкого региона-партнера Ярославской области

Эта кампания пробуждает и укрепляет осведомленность граждан и чувство ответственности за парки, луга, улицы и другие общественные места. Каждый год, начиная с 2002 года, тысячи граждан принимают участие в бесчисленных кампаниях по очистке и облагораживанию загрязненных территорий от мусора. Тем самым полмиллиона человек стали посланниками чистой окружающей среды.

«Чистый Гессен» хочет достучаться до тех, кто бездумно роняет на улице бумагу, жевательную резинку или окурки. Загрязнение — нетривиальное преступление. Экономический ущерб огромен: муниципалитеты и, следовательно, налогоплательщики платят около 200 миллионов евро за уборку общественных мест в Гессене. Возможные последствия еще хуже: чем больше загрязнены и запущены общественные места и районы, тем выше угроза безопасности. В разнообразных проектах «Чистый Гессен» каждый, независимо от возраста и социального положения, может внести свой вклад в то, чтобы сделать общественные пространства Гессена не только чистыми, но и более безопасными.

Для самых маленьких проводятся так называемые «Дни чистоты», на которых дети убедительно узнают, какое влияние на природу оказывает небрежно выброшенный мусор.

В рамках экологической кампании Гессена «Чистый Гессен» тысячи детей из детских садов и школ действуют по всему Гессену и собирают мусор, валяющийся поблизости от детского сада или на игровой площадке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *