Декабрь — Рождество без мусора

Месяц остается до главного праздника. В преддверии Нового года интересно вспомнить, какие же елочные украшения можно было найти в бабушкиных сундучках, чемоданчиках, коробках. С замиранием сердца, мы ждали это время. Момент, когда можно заглянуть, достать эти сокровища. Примерить бусы, потереть бок шара, и потом пальцем с блестками намазать веки и почувствовать себя дивой из сказки.

Новогодние игрушки из детства наших бабушек не такие яркие, но таят в себе особую магию. Елки до потолка были украшены игрушками: стеклянными сосульками, шарами, шишками, снегурочками на железной прищепке, конфетами, орехами в золотой обертке, картонными снежинками, кусочками ваты и т.д. А еще помните, в деревнях, между рам прокладывали вату и на нее выкладывали самые красивые игрушки? Идешь по улице и заглядываешь в окна и восклицаешь от восторга : «Смотри! Смотри! Какой дед мороз!» А на окнах зубным порошком морозный узор рисовали, словно дыхание самого Мороза!

Память… Вечерами мы с бабушкой нанизывали на нитку фантики, которые собирали. Бережно складывали их весь год… белочка, красный мак, кара-кум, мишка на севере… Как и из чего делали игрушки? Да из всего, что было под рукой!

Интересно провести это время с детьми, с пользой и развивая творческие способности. При этом не понадобится тратить деньги, ведь любые материалы наверняка уже имеются в доме. Это будут игрушки из естественных и безвредных материалов: тряпичные или вязаные куклы, деревянные кубики, в пустую баночку насыпать крупу или горох — и готова погремушка. Деревянные игрушки известны людям с незапамятных времен. Древесина является теплым материалом, приятным на ощупь, не наносит вреда окружающей среде, в отличие от производства игрушек из других материалов. Что касается утилизации, то в случае деревянных игрушек, ущерб природе сводится к минимуму, поскольку древесина – биоразлагаемый материал.

Все чаще мы задумываемся над вопросами экологии, из чего сделано, смотрим состав. Раньше помимо ткани использовали солому и глину, из которых делали туловище и голову куклы. Известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и «миром больших вещей», воспитывает доброе. А помните? Газеты, которые домашние готовили к празднику, рисовали, стихи писали. Из журналов вырезали яркие картинки, и хранились они… Не сомневаюсь, что и до сей поры у кого-то дома есть. А открытки? Рисовали.

Но мы продолжаем верить в чудеса. И снова ставим под Новый год украшенную ёлочку. Ведь когда ёлка засияет своим праздничным нарядом, мы чувствуем: Новый Год пришел! А вы делаете новогодние игрушки своим руками? Это так успокаивает и поднимает настроение, обязательно попробуйте. А какие вы игрушки делали в детстве?

Автор: Елена Сидоренко, г. Ярославль

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *