Раздельный сбор бытовых отходов


В какой бак правильно собирать мусор: зеленый, желтый, синий или коричневый? Упаковка составляет большую часть отходов. Помимо предотвращения отходов, правильное разделение отходов является важным вкладом в повторное использование материалов. Однако зачастую отходы утилизируются неправильно. В какие контейнеры помещаются пластиковая упаковка, лекарства, квитанции или использованные салфетки? Существуют основные правила разделения бытовых отходов.

Правильная сортировка — это главное для последующей переработки.
Переработка — это извлечение сырья из отходов, которое перерабатывается в новые продукты и, таким образом, используется повторно. Таким образом можно сэкономить на использовании природных ресурсов, таких как сырая нефть или древесина, и снизить потребление энергии. Чтобы можно было переработать как можно больше отходов, предварительная сортировка отходов в частных домах необходима, несмотря на самые современные системы сортировки. Чем лучше он будет предварительно отсортирован в домашних условиях, тем успешнее будет сортировка по соответствующим веществам и материалам.

Содержимое, которое попадает в неправильный контейнер, часто больше не может использоваться для автоматического разделения и переработки отходов. Часто неправильно заполненные контейнеры даже не собираются мусоропроводом или их содержимое попадает в остаточные отходы. Таким образом, правильное разделение отходов имеет смысл: ресурсы сохраняются, затраты снижаются, а окружающая среда разгружается.

ЖЕЛТЫЙ КОНТЕЙНЕР, ЗЕЛЕНАЯ ТОЧКА, КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ОСТАТОЧНОГО МУСОРА
Желтый бак / желтый мешок представляет собой правильную утилизацию торговой упаковки из пластика, белой жести, алюминия, композитных материалов и природных материалов. Сюда входят, например:

Пластмасса: пленка, пластиковые бутылки, чашки и пакеты, упаковка для геля для душа, сыра и колбасы, тюбики для зубной пасты, пенополистирол, сетки для лука и лимонов, служебная упаковка, такая как пакеты для хлеба от пекаря или оберточная бумага от мясника и сырной стойки
Алюминий и жесть: жестяные банки для напитков и продуктов питания, кронштейны
Композитная упаковка: тетрапаки и картонные коробки для напитков, вакуумная упаковка для кофе.
Натуральные материалы: текстильные банты, отрез ткани.
Банки для йогурта или упаковку из пенопласта не нужно ополаскивать перед утилизацией в желтом баке / желтом мешке. Достаточно просто вылить и, таким образом, «полностью опорожнить».

Чего многие не знают: с 2009 года упаковка больше не должна быть отмечена «зеленой точкой». До 2009 года «зеленая точка» отображалась на всех материалах, стоимость утилизации которых оплачивала производитель. С новым постановлением от 1 января 2009 года все производители обязаны использовать двойную систему. Производители и дистрибьюторы платят взносы за сбор, сортировку и переработку. Упаковочный материал определяет только соответствующую утилизацию, а не маркировку.

Некоторые муниципалитеты в Германии предоставляют специальных тип контейнеров для перерабатываемого мусора, в которых также можно утилизировать так называемую «неупаковку из того же материала». Это пластиковые игрушки, шурупы, кастрюли и сковороды, зубные щетки, инструменты и т. Д. В некоторых муниципалитетах также можно утилизировать старую древесину или небольшие электрические приборы. В долгосрочной перспективе такие контейнеры для перерабатываемого мусора будут внедрено по всей стране.

СТЕКЛО
Если старое стекло правильно отделить, его можно почти на 100% переработать. Для этого, однако, при утилизации необходимо учитывать несколько моментов.

В общем: В контейнер для отходов стекла входит только упаковочное стекло. Зеркалам, окнам машин или оконным стеклам здесь нет места.
Энергосберегающие лампы и неоновые лампы можно утилизировать только вместе с опасными отходами или сдать в пункты сбора, электрические лампочки также можно выбрасывать в мусорное ведро.
Керамика или фарфор могут отрицательно сказаться на качестве стекла в процессе переработки. Следовательно, эти вещества относятся к остаточным отходам.


Поэтому к стеклянной таре относятся принадлежат исключительно:

Бутылки для напитков
Банки для консервов, варенья и т. д.
Фармацевтическая стеклянная тара
Флаконы для духов
Горчичные стаканы или другое упаковочное стекло, используемое потребителем в качестве стакана для питья.


По цвету — с крышкой или без?

Поскольку другие цвета, кроме белого и коричневого стекла, мешают процессу переработки, разделение должно производиться строго. Голубое или желтое стекло можно без колебаний отнести к зеленому.
Перед утилизацией использованное стекло необходимо полностью опорожнить, но не ополаскивать.
Перед утилизацией необходимо снять крышки и крышки и выбросить их вместе с остаточными отходами или в мусорный бак.

МАКУЛАТУРА — ЦЕННОЕ СЫРЬЕ
Что входит в контейнер для макулатуры

Газеты, периодические издания, журналы, каталоги, флаеры, рекламные буклеты.
Картонная упаковка, например Картонные коробки, картонные коробки, бумажные пакеты, упаковка для муки и сахара.
Упаковочная бумага, школьные принадлежности из бумаги, книги, писчая и компьютерная бумага, конверты со смотровыми окнами и без них.
Блокноты и книги без пластиковых крышек
С другой стороны, бумага для термопринтера, такая как квитанции или автобусные билеты, может содержать токсичный бисфенол А. Они являются табу для мусорной корзины и относятся к остаточным отходам. То же самое относится к грязной или влажной бумажной упаковке, кухонным полотенцам из целлюлозы, использованным носовым платкам или фотобумаге и бумаге для факсов, а также к бумаге для выпечки и оберточной бумаги с покрытием.

БИО-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЭНЕРГИИ
Кухонные отходы следует выбрасывать в контейнер для органических отходов или в компостную кучу. Биологические отходы идеальны для выработки энергии с использованием биогаза или в качестве основы для богатой питательными веществами почвы в садах и цветниках — так называемой компостной почвы.

Что относится к био-контейнеру:

Садовые отходы, растительные остатки, фрукты и овощи, фильтры для кофе и чайные пакетики, приготовленные остатки пищи, заплесневелые продукты без упаковки и биоразлагаемый мусор мелких животных
В некоторых муниципалитетах: остатки мяса, рыбы или костей. Об этом следует заранее узнать у администрации.
Чтобы не привлекать крыс или енотов, желательно не выбрасывать остатки корма на компостную кучу в саду.

Совет: органические отходы также можно собирать в мусорный контейнер без мешка. Однако, если есть более влажные кухонные отходы, например, миски для фруктов, их можно завернуть в газету.

А КАК НАСЧЕТ ЛЕКАРСТВ, БАТАРЕЕК И DVD?
Лекарства
Чтобы защитить питьевую воду от загрязнения, просроченные лекарства можно вернуть в аптеку или утилизировать вместе с остаточными отходами. Их ни в коем случае нельзя сбрасывать в сточные воды.

Пищевые масла
Даже испорченное кулинарное масло не должно попадать в сточные воды, и его следует утилизировать вместе с остаточными отходами. Совет для садоводов: старое растительное масло — идеальное удобрение для роз!

CD и DVD
Поликарбонат можно легко переработать для изготовления новых носителей информации. Для этого их можно сдать в центрах утилизации или в некоторых магазинах электротоваров.

Батареи и аккумуляторы
Разряженные батареи или старые аккумуляторные батареи должны быть возвращены продавцам для утилизации. Кроме того, многие муниципалитеты предлагают пункты сбора. Этим загрязняющим веществам нет места в остаточных отходах.

Пробки
Поскольку пробка является востребованным сырьем, ее можно сдать в центрах утилизации и ассоциациях по охране природы или у винных торговцев. Затем переработанные пробки служат в качестве напольных покрытий или изоляционного материала.

И что следует учитывать при сортировке мусора в домах, пострадавших от Corona?
Домохозяйства, помещенные на карантин из-за коронавируса, не должны отделять мусор, а лучше складывать отходы упаковки и органические отходы в остаточные отходы и хорошо завязывать или завязывать мешки для мусора, чтобы не подвергать опасности сборщиков мусора.

Статус: май 2020 г.

Источник: http://verbraucherfenster.hessen.de

Полезные ссылки по теме:  

Graue Tonne, Gelber Sack oder neue Wertstofftonne, Glascontainer oder Komposthaufen: Abfall richtig trennen

Müll trennen – aber richtig!

Verbraucherinfos zum Grünen Punkt

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *