Фандоматы в России

Автомат по приёму тары или фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения в обмен на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и и переработки бытовых отходов.

Термин «Фандомат» пришёл из немецкого «Pfandautomat» (от нем. Pfand — залог). 

Принцип работы

Фандоматы принимают пустую тару (пластиковую, алюминиевую или стеклянную), отдавая взамен денежное вознаграждение, размер которого может зависеть от конкретных характеристик сданной тары; в основу системы материального вознаграждения положен принцип залоговой стоимости, которая в качестве наценки включена в стоимость продаваемых напитков, а затем возвращается потребителю при сдаче тары в фандомат. Соответственно, предназначение фандоматов заключается в материальном стимулировании населения к разделению мусора, а также создании удобной для этого инфраструктуры.

Фандомат оснащён снаружи информационным экраном, а также имеет приёмник для тары (как правило, он представляет собой круглое отверстие на корпусе) и отверстие для выдачи денежного вознаграждения или чека, также может иметь приёмник для банковской карты для безналичного начисления вознаграждения. Обязательным условием для сдачи тары в фандомат является сохранность формы, а также этикетки, на которую нанесён штрихкод. При соответствии штрихкода базе данных, тара принимается, перемещается во внутренний отсек фандомата. Там она спрессовывается для уменьшения объёма (пресса не имеют только фандоматы для приёма стеклянной тары) и хранится внутри фандомата до его наполнения, когда изымается и отправляется на переработку. Пользователю при сдаче тары выдаётся вознаграждение, которое может иметь разные формы: наличные деньги, перечисление денег на банковскую карту, либо в иной форме.

История и современное использование

Первый патент на «машину для возврата и обработки бутылок» был выдан в США в 1920 году. Однако первая полноценно функционирующая машина появилась в конце 1950-х годов. Это была разработка шведской компании «Wicanders». В 1962 году в Норвегии компания «Arthur Tveitan AS» усовершенствовала машину, сделав её автоматической. На государственном уровне программа повсеместной установки фандоматов впервые была принята в Германии в 2003 году.

В России первые фандоматы появились в 2004 году в Москве. Они были установлены компанией «ПрофБизнесТелеком» по собственной инициативе, и изготовлены по её заказу в Германии. За каждую бутылку или банку (эти фандоматы принимали исключительно пластиковую и алюминиевую тару) они выдавали от 40 до 90 копеек. Изначально в российской столице было установлено около 300 фандоматов, а к 2007 году их количество выросло до полутора тысяч. Однако в 2011 году все они были демонтированы в связи с банкротством компании.

Снова фандоматы в России стали появляться во в конце 2010-х годов, с началом постепенного развития раздельного сбора мусора и принятием на государственном уровне реформы по обращению с отходами. В 2019 году публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и компания «РТ-Ингвест» подписали соглашение о реализации проекта по установке фандоматов в общественных местах российских городов. Пилотный проект планируется реализовать в 2020 году в Москве и Казани. В создании сети фандоматов в России участвуют и торговые сети. Так с 2017 года компания «ВкусВилл» стала устанавливать фандоматы в своих магазинах сначала в Москве; изначально компания закупала их в Китае, с 2019 года перейдя на фандоматы российского производства. В 2019 году фандоматы стали устанавливаться в магазинах сетей «Пятёрочка», «Перекресток», «Магнит» и «Карусель» в Москве, Петербурге,  Красногорске и Краснодаре. В Министерстве транспорта России в 2019 года была озвучена идея внедрить возможность оплаты проезда на пригородных поездах и городском общественном транспорте с помощью денежных начислений или баллов от сдачи тары в фандоматы, однако это потребует соответствующих изменений в законодательстве.

В конце 2019 года в России начался масштабный проект по установке фандоматов от компании «Инновационная Экологическая Платформа». В сентябре 2020 г. фандоматы от Инновационной Экологической Платформы появились в гипермаркетах «Глобус» в Москве и Московской области, здесь за сданные бутылки и банки можно получить бонусы на карту лояльности сети гипермаркетов, которыми затем можно расплатиться на кассе. Количество фандоматов растет: в октябре 2020 г. новая партия устройств по приему тары была установлена в гипермаркетах «Лента» в Москве и Санкт-Петербурге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *