Что на самом деле происходит с отходами?

Что на самом деле происходит с нашими отходами?
В 2019 году только в Гессене было собрано 5,76 миллиона тонн отходов, предназначенных для утилизации. Около 2,86 миллиона тонн из них составили бытовые отходы, в основном это упаковка из картона, пластика или стекла.

В Германии необходимо соблюдать следующую иерархию отходов:

Избегайте отходов — повторно используйте продукты / материалы — перерабатывайте отходы — утилизируйте отходы.

Отходы — ценное сырье, которое можно эффективно использовать для сохранения природных ресурсов. Избегание отходов означает использование меньшего количества сырья и уменьшение загрязнения окружающей среды. Повторное использование означает использование продуктов / веществ по их первоначальному назначению. Переработка отходов означает возвращение сырья и энергии в экономический цикл.

Пять столпов обращения с отходами

Управление отходами в Германии основано на пяти принципах:

  1. «Избегание»: лучше всего, если вообще не возникает отходов. Как при производстве, так и при потреблении, например, при совершении покупок, следует проявлять осторожность, чтобы как можно больше избегать отходов.
  2. «Подготовка к повторному использованию»: некоторые отходы можно вернуть в исходное состояние путем очистки или ремонта без дополнительной предварительной обработки.
  3. «Вторичная переработка»: это любой процесс восстановления, при котором отходы обрабатываются таким образом, чтобы их можно было повторно использовать для первоначальной или новой цели.
  4. «Другое восстановление, особенно энергетическое восстановление и обратная засыпка»: это касается использования энергии при сжигании отходов, использовании для рекультивации раскопок или для озеленения.
  5. «Утилизация»: отходы, которых нельзя избежать или переработать, необходимо утилизировать. Удаление этих отходов, образование которых должно быть как можно меньше, необходимо, чтобы они навсегда исключили из круговой экономики и не загрязняли окружающую среду.

В частности, тема вторичной переработки привлекает большое внимание общественности. Переработка помогает снизить потребление природных ресурсов, таких как древесина, нефть и редкие металлы. Это снижает потребление энергии и одновременно защищает окружающую среду. Обработка и повторное использование отходов может создавать новые продукты. Но как именно работает этот процесс переработки?

Все начинается с разделения …

Наиболее важным правовым регулированием в законодательстве об отходах является Закон об утилизации отходов (KrWG) и постановление или специальные законы, основанные на нем, такие как Постановление о коммерческих отходах или Закон об электрическом и электронном оборудовании

Основное внимание уделяется наиболее экологически чистой утилизации с упором на переработку. Кроме того, биоотходы, а также отходы бумаги, металла, пластика и стекла необходимо собирать отдельно. Отходы могут быть переработаны до более высокой ценности только в том случае, если они будут сортироваться как можно точнее. Таким образом, разделение отходов экологически разумно и активно защищает ресурсы.

Например, бумажные отходы привозят на наши собственные перерабатывающие предприятия и там перерабатывают. Бумага и картон, картонные коробки и другая упаковка измельчаются и перерабатываются в однородную массу. Затем она используется для производства новой бумажной продукции — эта «макулатура» используется, среди прочего, для создания новой бумаги для письма и печати, туалетной бумаги или бумажных пакетов.

Стекло из контейнеров для использованного стекла проходит аналогичный путь: использованное стекло, отсортированное по цвету, измельчается, очищается и затем плавится для производства новых стекол.

Органические отходы также являются очень ценным «сырьем» при переработке отходов. С одной стороны, его можно перерабатывать в удобрения на заводах по производству компоста путем сортировки, измельчения и нагревания отходов. С другой стороны, возможно, что биоотходы будут съедены бактериями на ферментационных заводах для производства биогаза. Из одной тонны биоотходов можно произвести в среднем 110 м3 биогаза — вы можете использовать его для мытья 250 машин. Например, в случае пищевых отходов важно отделить упаковку от органических отходов, чтобы их можно было должным образом переработать.

Что делать, если переработка невозможна?

Желтые пакеты и желтые контейнеры содержат до 40 процентов ненужных отходов (публикация UBA, Приложение 1). В то же время слишком много отходов по-прежнему ошибочно попадает в остаточные отходы и просто сжигается, а не перерабатывается. При переработке полезно отделять разные упаковочные материалы друг от друга. Крышки стаканчиков для йогурта также должны быть разделены, прежде чем и чашка, и крышка окажутся в желтом контейнере или мешке. Также нельзя складывать один в другой разные упаковочные материалы

Однако есть также большая проблема с пластиковыми отходами: во многих случаях их нельзя легко переработать, потому что они содержат разные типы пластика. В этой статье вы можете узнать больше о различных видах пластика. Отходы, которые не могут быть переработаны, обычно просто переплавляют. Согласно BMU, только 46,7% от общего количества пластиковых отходов используется в качестве сырья или материала, то есть повторно используется. 52,7 процента используется для производства энергии, то есть сжигается, частично на свалках или в качестве заменителя ископаемого топлива.

Транспортировка и утилизация наших отходов

Для сбора и транспортировки отходов используются различные контейнерные системы и транспортные средства, в зависимости от типа отходов. Наиболее распространены большие мусорные баки, мешки или контейнеры для остатков мусора, которые регулярно собираются транспортными средствами и перевозятся на различные объекты в зависимости от типа отходов.

Вы можете узнать больше об управлении отходами в Гессене на веб-сайте Министерства окружающей среды земли Гессен: https://umwelt.hessen.de/umwelt-natur/kreislauf-abfallwirtschaft

Вы можете узнать больше о переработке отходов в Германии на веб-сайте Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности (BMU): https://www.bmu.de/

Источник: https://sauberhaftes-hessen.de/was-passiert-mit-abfall/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *