Как перерабатывают старые батарейки

Фото: Ирина Белоносова для РБК

В октябре 2019 года в Ярославле начал работу завод по переработке батареек. Это третье в стране предприятие по утилизации полного цикла такого вида отходов. Они относятся к высокому классу опасности, поскольку даже использованные батарейки токсичны.

Они не только не разлагаются в земле, но и отравляют несколько квадратных метров почвы и десятки литров воды. Современное оборудование, установленное на заводе, полностью обеспечивает экологически безопасную утилизацию. За смену предприятие может перерабатывать до трёх тонн батареек. Из ста килограммов получается 40 килограммов сырья, в том числе цинка и железа.

В настоящее время в России перерабатывается 7 видов батареек и аккумуляторов. До 94,4% вторичных ресурсов возвращается в промышленный оборот, что сравнимо с лучшими мировыми практиками. Из батареек извлекается железо, цветные металлы и их соли.

ВИДЫ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ БАТАРЕЕК И АККАМУЛЯТОРОВ:

  • Марганцево-цинковые (MnZn);
  • Никель-металлгидридные (NiMH);
  • Литий-ионные (Li-ion);
  • Серебряно-цинковые (AgZn);
  • Никель-кадмиевые (NiCd);
  • Литий-тионилхлоридные (Li-SOCl2);
  • Никель-железные.

ЭТАПЫ ПЕРЕРАБОТКИ БАТАРЕЕК

1 этап: Батарейки вручную сортируют по химическим типам. Это оптимизирует последующие этапы утилизации, так как внутреннее содержимое диктует и дальнейшие методы переработки. Если состав батарейки неясен, то ее отправляют в лабораторию, где определяется состав батарейки.

2 этап: Рассортированные батарейки измельчаются в промышленном шредере. При помощи магнитного сепаратора металлическая оболочка отделяется от внутреннего содержимого.

3 этап: Содержимое батареек промывается от электролита, который в последствии используется для нейтрализации кислот. После вода возвращается обратно в цикл.

4 этап: При помощи электролиза из активной массы извлекаются цветные металлы и их соли. Батарейка является многокомпонентной и очень компактной рудой. Гидрометаллургия позволяет управлять процессом и извлекать максимальное количество металлов. Эффективность переработки самых распространенных щелочных батареек 94,4%.

5 этап: Последним отфильтровывается нерастворимый графит. Вода возвращается обратно в цикл. Графит используется в антифрикционных металлах. Например, это уже готовая смазка для велосипедов.

600 кг перебирает сортировщик за смену. 4 дня занимает полный цикл переработки.

ЧТО МЫ ПОЛУЧАЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТИЛИЗАЦИИ:

  • черный лом — представляет собой измельченную металлическую оболочку батареек
  • порошок медный с содержанием меди не менее 99,7%
  • диоксид марганца — содержание марганца 46,1%
  • порошок цинковый с содержанием цинка 99%

ПЕРЕРАБОТКА БАТАРЕЕК В ГЕРМАНИИ

В Германии продажа и утилизация батареек регулируется Законом о батарейках (Batteriegesetz). Необходимость отдельного закона обусловлена более интенсивным загрязняющим воздействием батареек на окружающую среду, по сравнению с обычными бытовыми отходами. Закон о батарейках устанавливает максимальный уровень содержания ртути и кадмия для батареек, поступающих в продажу. Содержание ртути не может превышать 0,0005% от общего веса батареи, для кадмия такой показатель — 0,0002%.

В то же время закон предусматривает обязательства по утилизации батареек для торговцев, производителей и потребителей: производители батареек могут вводить их в обращение только при условии возможности их возврата по истечению срока действия, продавцы батареек обязаны бесплатно принимать старые батарейки, а потребители должны возвращать использованные батарейки в установленных точках сбора. С 2016 года целью Закона о батарейках является достижение показателя доли сбора батареек на уровне не менее 45 процентов.

Источники:

https://eco2eco.ru/utilizaciya/batareyki-i-akkumulyatory/

https://germantech.ru/germany/regulation/#

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *