Переработка использованного стекла — защита окружающей среды

Немцы находятся в авангарде переработки стекла. Более 90 процентов всех домашних хозяйств привозят стеклянные отходы в одну из примерно 300 000 сборных емкостей в стране. Переработка стекла экономит энергию и сырье и, следовательно, является активным вкладом в защиту окружающей среды и климата, поскольку стекло можно повторно использовать снова и снова без потери качества.

Везде, где это возможно, например, с пивом или минеральной водой, всегда следует отдавать предпочтение многоразовым бутылкам.

Что относится к отработанному стеклу

Бутылки для напитков, консервные банки, банки для варенья, консервные банки, вкратце: все стеклянные емкости, в которые были налиты продукты. Флаконы для духов, если они не покрыты другими материалами, также могут использоваться как отходы стекла. Кроме того, в контейнер для отходов стекла можно положить фармацевтическую упаковку, такую ​​как флаконы с сиропом от кашля или глазные капли.

Важно: разделить по цвету

Даже если кажется, что содержимое контейнера сбрасывается вместе, когда переработанное стекло забирается в грузовик, это не так. Погрузочная площадка грузовика разделена на три отсека, которые не видны снаружи. Тщательное разделение по цвету играет важную роль при переработке. Белое и янтарное стекло почти не переносит других цветов. Одна зеленая бутылка шампанского придает 500 килограммам бесцветного стекла зеленоватый оттенок.

И наоборот, белое стекло обесцвечивает витраж. Это нежелательно, потому что витражи используются для стеклянной упаковки светочувствительных продуктов, таких как лекарства или пиво. С другой стороны, зеленое стекло менее чувствительно и его можно смешивать с синим, красным или черным стеклом.

Вот такие виды стеклянных емкостей можно найти в любом немецком доме

На предприятии по переработке битого стекла процесс начинается с очистки, сортировки и плавления битого стекла.
Стеклянные отходы не включают:

В основном то, что не проходит через проем, остается снаружи, например оконное стекло и зеркала. Лампочки, энергосберегающие лампы или неоновые лампы подходят, но должны быть выброшены вместе с остаточными отходами или электронным ломом.

При переработке стекла особенно раздражают фарфор и керамика. Этот материал имеет более высокую температуру плавления, чем стекло, и приводит к вкраплениям во вновь произведенных контейнерах. В результате бутылки приходится сразу же переплавлять, иначе они могут быстро лопнуть. Поэтому фарфор, керамику и стеклянную посуду следует утилизировать вместе с остаточными отходами.

Контейнеры из свинцового хрусталя, такие как вазы для цветов, пепельницы, фужеры и все другие стаканы для питья, не следует использовать в контейнерах для использованного стекла.

С другой стороны, металлические крышки не вызывают проблем в отходах стекла, потому что магниты выводят их из процесса переработки на ранней стадии.

Источник: https://www.langen.de/de/altglas.html

Вы, наверное, задавались вопросом, что происходит со стеклянными бутылками, которые выбрасывают в контейнеры для отработанного стекла. Армин Майвальд рассказывает нам об этом в своем коротком и очень понятном видео:

Как перерабатывается старое стекло?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *