Август — экологичная ванная комната

Принято считать, что люди — существа привычки. Именно наши привычки часто имеют решающее значение и могут помочь сделать мир немного лучше — пусть даже в небольшом масштабе. Например, в ванной для ежедневной гигиены. Часто мы даже не знаем, сколько отходов здесь образуется, чего часто можно было бы легко избежать. По этой причине мы хотим познакомить вас с некоторыми альтернативами, как вы можете в кратчайшие сроки превратить свою ванную комнату в (почти) нулевые отходы — от крупной упаковки до небольших микропластиков.

Шампуни и гели для душа

Жидкое мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер — все это не только помогает нам с личной гигиеной, но, к сожалению, в основном упаковано в пластик. Из-за высокого содержания воды жидкие версии этих продуктов также во много раз менее производительны, чем их твердые аналоги.
Поэтому мы рекомендуем альтернативу без пластика и рекомендуем натуральное мыло в одном куске для душа и твердый шампунь или мыло для волос для волос. Они не только доступны в большинстве аптек, а также в магазинах органических продуктов и без упаковки, но и не содержат вредных микропластиков. Кислотное полоскание, приготовленное из смеси уксуса и воды, подходит в качестве кондиционера. Жидкий шампунь тоже несложно сделать самому. Для этого добавьте примерно 15 граммов натурального или творожного мыла в 250 мл кипящей воды и перемешивайте до полного растворения мыла. Когда щелок остынет и станет теплее для рук, вы можете добавить эфирные масла, травы или кокосовое молоко по своему усмотрению. И шампунь без упаковки готов.

Средства для мытья рук

Многоразовые или нет — часть пластиковых отходов из ванной, которую нельзя недооценивать, происходит из-за дозаторов мыла. Как и гель для душа, жидкое мыло менее экономично, чем твердое, а сменные упаковки в основном сделаны из пластика. Поэтому, используя куски мыла, вы не только делаете что-то хорошее для окружающей среды, но и экономите свой кошелек. Если вы действительно хотите, чтобы оно было жидким, вы можете, как описано выше, растворить несколько граммов твердого мыла в кипящей воде, а затем добавить охлажденный щелок в имеющийся дозатор. Одной упаковки хватает на несколько недель, что позволяет сэкономить ценные ресурсы.

Дезодоранты

Приятный запах и ощущение свежести — весь день. Кто этого не хочет? Просто распыляйте утром, и вы готовы к новому дню. Но что происходит с алюминиевой банкой, когда она израсходована? К лучшему или к худшему, он попадает в мусорную корзину. А если повезет, возможно, его удастся переработать.
Однако вы также можете легко сделать дезодорант самостоятельно и сэкономить на упаковке. Все, что вам нужно, это две чайные ложки пищевой соды, несколько капель ароматного эфирного масла и 100 мл воды. В первую очередь воду необходимо прокипятить, чтобы в ней не было микробов. Как только он остынет, добавьте оставшиеся ингредиенты, а затем разлейте в аэрозольный или шариковый контейнер. Сделано! Кстати, это только один из способов сделать дезодорант самостоятельно. В Интернете можно найти целый ряд рецептов жидких, кремообразных и твердых дезодорантов с самыми разными ароматами. Однако, если это кажется вам слишком рискованным, вы можете поискать в аптеке экологически чистые дезодоранты. Сейчас существует широкий ассортимент продуктов, в том числе дезодоранты-стики, то есть твердые дезодоранты в бумажной упаковке. Просто попробуйте …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *