Почему Бетховен круче Греты Тунберг

Пол Бартон играет Бетховена в Таиланде для слонов

В 2020 году отмечается 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена. В шестой симфонии великий немецкий композитор выразил свое отношение к природе. Теперь «Пасторальная» стала отправной точкой для глобального проекта в защиту экологии.

В честь экоактивистки Греты Тунберг назван жук, с ней есть мурал в Сан-Франциско, а ее портрет, созданный с помощью трактора, красовался на поле в Италии. Но вот на масштабный экологический арт-проект она еще никого не вдохновила. В отличие от Бетховена.

Бетховен и любовь к природе

Пол Бартон играет на лоне природы. Инструмент стоит в природном заповеднике «Мир слонов»  в западном Таиланде. Британский пианист исполняет симфонию Людвига ван Бетховена под названием «Пасторальная». Слоны одобрительно хлопают ушами. Необычный концерт является частью международного проекта «Beethoven Pastoral Project», призванного через интерпретацию наследия великого немецкого композитора лишний раз напомнить о красоте природы и необходимости ее охранять. Почему именно «Пасторальная»? Пол Бартон поясняет: «Она вдохновляет нас находить силы, необходимые для того, чтобы совместными усилиями сберечь нашу планету — не завтра, а сегодня и сейчас».

Природа играла огромную роль в жизни Бетховена. Композитор любил совершать долгие прогулки на лоне природы, проводить лето в тихих деревушках, бродить по лесам и лугам. В общении с природой возникали замыслы его сочинений. Созданная в 1808 году, «Пасторальная» была закончена примерно в одно время с «Героической» симфонией, известной теперь под № 5, но резко от нее отличается. 

Симфония № 6 фа мажор — «Пасторальная» — выражает чувства, вызываемые в человеке природой. Она занимает особое место в творческом наследии Бетховена еще и потому, что является единственной из девяти, имеющей не только общее название, но и заголовки к каждой части. Ее называют программной. Бетховен, уже смирившийся со своей неизлечимой глухотой, прославляет в «Пасторальной» великую силу природы и простые радости жизни. В этом произведении звучат голоса птиц, шум ветра, раскаты грома. Но это не реализм, говоря языком изобразительного искусства. «Пасторальная» — это музыка в духе импрессионизма, одно из наиболее романтических сочинений Бетховена.

Читать полностью на www.dw.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *