Сентябрь — время сбора урожая

Как сезонные и региональные продукты питания могут помочь сократить количество отходов? И какую роль в этом может сыграть консервирование фруктов и овощей?

Сентябрь – самый богатый месяц на региональные продукты. В социальных сетях сейчас много можно увидеть горделивых фотографий урожая, выращенного своими руками. На рынках вы также встретите бабушек, продающих свои огурчики, морковку и яблочки.

Покупка сезонных и местных овощей улучшает климат и окружающую среду: более короткие транспортные маршруты позволяют снизить выбросы CO2, а, поскольку охлаждение практически не требуется, используется меньше энергии. Вы также избегаете отходов, поскольку фрукты и овощи из супермаркета или рыночного прилавка могут оказаться в вашей корзине для покупок или тканевом пакете — без ненужной пластиковой упаковки или консервных банок. И вы, конечно, порадуете бабушку, купив у нее местные яблоки взамен привезенных из далекой Турции.

Зимой, однако, купить региональные и сезонные фрукты и овощи не так-то просто, поскольку зимой ничего не растет. Чтобы иметь возможность есть фрукты и овощи зимой без упаковки, вы можете сделать свою кухню «зимостойкой», сохранив фрукты и овощи, купленные в сезон. Вот как убить двух зайцев одним выстрелом:

— зимой вы также можете есть местные фрукты и овощи и не использовать импортные продукты

— вы можете хранить свой урожай без пластика и больше не зависеть от банок или другой упаковки.

А какое удовольствие доставляют овощи и фрукты выращенные своими руками!

Предлагаем вам рецепт засолки огурцов бабушкиным способом.

Огурцы холодного засола

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *