Как избежать отходов из пластика?

Исходная ситуация: зачем нужна стратегия предотвращения отходов из пластика?
Производство пластика во всем мире увеличилось в двадцать раз с 1960-х годов и в 2017 году достигло почти 350 миллионов тонн. На более чем 30% упаковки из пластика с коротким сроком службы приходится значительная часть пластмасс, перерабатываемых в Германии. С 1991 года годовое потребление упаковки на душу населения в Германии увеличилось примерно на 13%. Пластиковый компонент играет важную и все более опасную роль для людей и окружающей среды.

Негативные последствия для окружающей среды
Основная проблема заключается в том, что пластмассы очень прочные и почти или очень медленно разлагаются в окружающей среде. Пластиковый пакет разлагается до 20 лет, а пластиковая бутылка остается в окружающей среде в течение 450 лет. Соответственно возникают серьезные экологические проблемы. Это засорение морей и ландшафтов и соответствующие негативные последствия для флоры и фауны, проникновение микропластика — теперь это можно обнаружить повсюду от Арктики до высоких гор, загрязнение — загрязняющие вещества, такие как пластификаторы, выбрасываются, а растрата ресурсов и Воздействие на климат за счет использования нефти и энергии для производства пластика.

Наша цель: отказ от пластика в Гессене
В своем коалиционном соглашении правительство земли Гессен поставило перед собой цель противодействовать растущему потреблению пластика и его попаданию в окружающую среду. С помощью стратегии предотвращения использования пластика в Гессене мы хотим сократить использование излишнего пластика и, прежде всего, снизить негативное воздействие пластика на окружающую среду.

Сферы действия гессенской стратегии избегания пластика
Можно выделить следующие области действия:

  1. Меньшее потребление пластика в Гессене
  2. Меньше пластиковых отходов в окружающей среде
  3. Меньше микропластика
  4. Больше повторного использования и переработки

Действия: Как достичь целей стратегии?

Необходимы совместные действия: правительство федеральной земли во многих случаях не может издавать законы , например, закон об отходах, потому что это регулируется на федеральном и европейском уровне. Но федеральная земля использует различные инициативы на Конференции министров окружающей среды Германии и в Федеральном совете, чтобы гарантировать принятие федеральным правительством соответствующих мер.

Благодаря совместным инициативам, образованию и целевому финансированию можно также добиться улучшений на уровне федеральной земли. Вот почему правительство Гессена вступает в диалог с соответствующими участниками для достижения целей стратегии посредством совместных действий, конкретных требований или мер финансирования.

Чтобы начать реализацию стратегии, первые меры реализуются в четырех областях деятельности. Дальнейшие меры уже готовятся. Стратегия разработана как непрерывный открытый процесс, который постоянно развивается и дополняется новыми мерами. Разработаны меры по направлениям деятельности, в которых преследуются соответствующие цели.

Прилагается брошюра Гессенского министерства экологии

«Делать покупки экологично» :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *