Использованные батарейки в Гессене

Использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусорный бак. Закон о батареях (BattG) направлен на производителей, дистрибьюторов, конечных пользователей и общественные компании по утилизации отходов. Цель этого закона — снизить попадание загрязняющих веществ в отходы аккумуляторных батарей. Дальнейшие цели заключаются в увеличении собираемого количества и обеспечении утилизации старых батарей, ответственность за которую несет производитель батарей и торговцы. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму общее загрязнение окружающей среды, вызываемое старыми батареями.

Производители обязаны принимать старые аккумуляторы. Они могут присоединиться к совместной системе возврата (GRS) или создать собственную систему возврата. Согласно закону, целевые показатели сбора состоят в том, чтобы GRS и собственные системы возврата производителя должны достичь 35 процентов с 2012 года, 40 процентов с 2014 года и 45 процентов в 2016 году и должны обеспечить их постоянный характер. Конечным пользователям не разрешается выбрасывать батарейки вместе с бытовыми отходами, они должны сдавать их на отдельный сбор. Зеленые ящики для сбора доступны по всей стране в более чем 170 000 пунктов сбора, 140 000 из которых находятся только в магазинах.

Каждый производитель батареек обязан уведомить Федеральное агентство по окружающей среде (UBA) перед размещением батареек на рынке, указав определенные данные. Это делается в электронном виде через центральный регистр жителей. С 1 марта 2010 г. размещение аккумуляторов на рынке без предварительного уведомления об участии на рынке в регистре регистрации Закона о аккумуляторах является административным правонарушением.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *