Офис без пластика

Избегать использования пластика в повседневной жизни становится все более важным для многих людей. Чтобы инициировать и поддержать это переосмысление, министерство окружающей среды земли Гессен запустило стратегию предотвращения использования пластика. Таким образом, правительство этого немецкого региона хочет сократить использование излишнего пластика и его негативное воздействие на окружающую среду.

Но не только в нашей частной среде, например, при покупках, дома или при оформлении заказа через Интернет, существует большое количество пластиковых отходов: пластик также скапливается в мусорных баках в служебных офисах и домашних бюро. Начиная с больших вещей, таких как корпуса компьютеров или ноутбуков, клавиатуры, мыши, подлокотники офисных стульев, принтеры — все из пластика. Так же маленькие помощники и расходные материалы, такие как ручки, папки, папки с вкладными листами, маркеры или небольшие пакеты сгущенного молока из офисной кухни. В целом, наш офис вносит значительный вклад в 6,3 миллиона тонн пластиковых отходов в Германии каждый год. Но с небольшими изменениями каждый из нас может сделать офис, будь то в компании или дома, более устойчивым.

Начните с малого и повышайте осведомленность
Прежде всего, помимо предметов из пластика стоит включить в поле зрения и другие аспекты: какая бумага используется в офисе? В целях защиты окружающей среды для принтеров и заметок следует использовать переработанную бумагу. Знаете ли вы, что потребление воды на производстве можно сократить на 70 процентов, используя переработанную бумагу? В конце долгого рабочего дня мусорное ведро часто бывает полным — чтобы сделать что-то хорошее для окружающей среды, необходимо отделить мусор. Это можно реализовать в офисе, если установить рядом друг с другом мусорные баки разного цвета и с этикетками для разных типов мусора. Таким образом, различные типы отходов могут быть легко распределены и возвращены в цикл в конце. Кстати: в макулатуре часто нет нужды вообще. Перед печатью лучше всего подумать, действительно ли вам нужно распечатать данный документ. Это экономит много бумаги. Оборотная сторона распечатанного листа, которая больше не требуется, также идеально подходит для заметок. Задачи можно вносить в цифровой список, как и сообщения для коллег. Если потребуется рукописная заметка, ее можно просто сделать карандашом, а затем использовать листок бумаги повторно.

Однако еще более серьезной проблемой, чем бумага, является потребление пластика в повседневной офисной жизни. Или вы знали, что потребление пластиковой упаковки на душу населения в последние годы составляло около 39 килограммов?

Избегайте пластика в офисе
Крупнейшие производители пластиковых отходов в офисе и дома — это в первую очередь готовая упаковка из одноразового пластика для обеда! По данным FES (Frankfurter Entsorgungs- und Service GmbH), после пандемии короны в частных домах увеличилось количество отходов. Количество стеклянных и органических отходов, а также отходов упаковки в желтом контейнере даже увеличилось в двузначном диапазоне. Здесь вы узнаете, как организовать обеденный перерыв без упаковки.

Но канцелярские товары также создают много отходов. Мы особенно часто пользуемся шариковыми ручками, маркерами, фломастерами и фломастерами, поэтому их приходится часто менять. Однако вместо обычной шариковой ручки можно использовать органические изделия из картона с пластиком на основе кукурузы. Другой вариант — перейти на многоразовую перьевую ручку с чернилами. Органайзеры, держатели для ручек и точилки также доступны из дерева или нержавеющей стали.

Другой вариант — продукты, которые можно пополнять. Теперь есть запасные части для многих ручек для белых досок. Картриджи для принтеров также можно заправлять — это позволяет избежать пластиковых отходов. Важно понимать, что пластиковую посуду следует использовать экономно. Вместо того, чтобы отмечать все части текста маркерами, вы можете работать, например, деревянными карандашами и подчеркивать маркерами только особо важные отрывки. Кроме того, уже есть хайлайтеры из сертифицированной древесины.

Уменьшите количество пластика в офисе
Везде, где невозможно обойтись без пластика, девиз: сокращайте! Папки-вкладыши и этикетки редко обходятся без пластика. Однако уже есть степлеры, у которых снаружи хотя бы картон. Этикетки также доступны в бумажном виде. Но убедитесь, что и здесь используется переработанная бумага!

Стеклянные бутылки можно использовать для напитков — в идеале в многоразовом варианте. Вы также можете принести напитки из дома в бутылке из нержавеющей стали. Если вам предлагают напитки в офисе, посоветуйте своим коллегам перейти на многоразовые стеклянные бутылки вместо пластиковых. Диспенсер для воды идеально подходит для воды, поскольку большой диспенсер для воды вызывает меньше отходов, чем многие маленькие пластиковые бутылки.

Если у вас в офисе есть кофемашина, вам не нужно брать с собой кофе в одноразовой пластиковой чашке, пока вы в пути. Если вы не можете этого избежать, возьмите с собой собственную кружку-термос. Кстати: во многих городах земли Гессен (например, Франкфурт, Дармштадт, Кассель или район Майн-Кинциг) существует отдельная система депозита для стаканчиков на вынос. Министерство окружающей среды земли Гессен также запустило кампанию «BecherBonus», в рамках которой вы можете приобрести собственную кружку и получить скидку на напиток в участвующих компаниях.

Если кофемашина в офисе или домашнем офисе работает только с капсулами, вы также можете перейти на компостируемые капсулы. Если возникает необходимость в новой кофемашине, полностью автоматическая машина является экологически безопасным решением — тогда кофейные зерна также можно получить без упаковки.

Утилизируйте пластик в офисе
Если вы особенно креативны, вы можете повторно использовать пластиковые отходы путем вторичной переработки или даже пожертвовать некоторые из них.

Источник: https://sauberhaftes-hessen.de/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *