Использование отходов в качестве сырья

Избегайте — перерабатывайте — утилизируйте отходы: согласно этому принципу, так называемой иерархии отходов, сегодня в Германии обращаются с отходами. Если раньше речь шла просто об устранении отходов, то теперь признано, что отходы являются ценным сырьем, которое можно эффективно использовать для сохранения природных ресурсов. Избегать отходов — значит использовать меньше сырья и снижать загрязнение окружающей среды. Переработка отходов означает, что сырье и энергия возвращаются в экономический цикл.

Экономика отходов в Германии основывается на пяти основных принципах:

  1. «Избегание»:
    Производство и потребление должны быть спроектированы таким образом, чтобы не возникало отходов.
  2. «Подготовка к повторному использованию»:
    Продукты, которые стали отходами, должны быть возвращены к их первоначальному назначению с помощью менее материалоемких процессов переработки, таких как тестирование, очистка или ремонт, без дополнительной предварительной обработки.
  3. «Утилизация отходов»:
    В отличие от «подготовки к повторному использованию», в «переработке» также используются более интенсивные меры по восстановлению. Затем полученные продукты можно использовать по назначению или для других целей. Таким образом, «переработка» является вторым лучшим вариантом восстановления, и его следует отличать от
  4. «Другая переработка, особенно рекуперация энергии и обратная засыпка»:
    Это включает в себя извлечение энергии, извлечение в карьерах или других выработках и извлечение в качестве подземной засыпки.
  5. «Устранение»:
    Чтобы отходы, которых нельзя избежать или переработать, не загрязняли окружающую среду, необходимо предъявлять высокие технические и организационные требования к утилизации этих «остаточных отходов», чтобы они навсегда были исключены из круговой экономики.

Экономика отходов включает в себя всю деятельность и задачи, связанные с предотвращением, сокращением, переработкой и удалением отходов. Гессен обладает обширным опытом в этих областях. Согласно исследованию направления деятельности Hessen-Umwelttech Министерства экономики земли Гессен, 37 процентов из примерно 2400 компаний, занимающихся экологическими технологиями, в Гессене занимаются утилизацией отходов. Это делает его вторым по важности сегментом экологических технологий в Гессене после сектора водоснабжения и водоотведения.

ПРАВОВЫЕ НОРМЫ
Большое количество правовых норм играет роль в законе об отходах. Наиболее важным правовым регулированием является Закон об управлении вторичной переработкой (KrWG). Закон переносит рамочную директиву ЕС по отходам (директива ЕС 2008/98 / EC) в законодательство Германии и всесторонне модернизирует существующее законодательство об отходах Германии. Вместе с Законом федеральной земли Гессен о реализации Закона о круговой экономике (HAkrWG) он формирует основу экономики замкнутого цикла в Гессене.

Высокие немецкие стандарты охраны окружающей среды и утилизации отходов получают дальнейшее развитие с принятием Закона об управлении вторичной переработкой. На основе новой пятиуровневой иерархии отходов обязательства владельцев отходов ориентированы на последовательную экономику замкнутого цикла. Самый лучший вариант утилизации с точки зрения защиты окружающей среды теперь имеет приоритет. Рекуперации придается большее значение, чем рекуперации энергии. Благодаря гибкой конструкции, которая также учитывает экономические и социальные проблемы, забота о максимальной эффективности использования энергии и ресурсов теперь может быть учтена намного лучше, чем в предыдущем законе.

К концу 2020 году 65 процентов всех городских отходов подлежат переработке, а 70 процентов всех строительных отходов и отходов сноса подлежат переработке. Это ставит Германию выше установленной ЕС квоты на переработку. Согласно требованиям Закона об управлении вторичной переработкой биологические отходы, а также отходы бумаги, металла, пластика и стекла должны собираться отдельно с 2015 года. Обязательство по раздельному сбору напрямую зависит от технической осуществимости и экономической целесообразности.

Закон об управлении рециркуляцией также создает правовую основу для введения «единого мусорного бака». В соответствии с этим в будущем домохозяйства должны иметь возможность утилизировать упаковку и другие отходы, сделанные из тех же материалов, например пластика или металла, в стандартизированном мусорном баке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *